Административный регламент предоставления государственной услуги «Приём заявок (запись) на приём к врачу в ОГБУЗ «Слюдянская районная больница»»

Печать
  1. Общие положения
    • Предмет регулирования административного регламента.

Административный регламент предоставления государственной услуги «Приём заявок (запись) на приём к врачу в ОГБУЗ «Слюдянская районная больница»» (далее – регламент) разработан в целях повышения качества предоставления, доступности и создания комфортных условий для получателей государственной услуги. Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), а также порядок взаимодействия физических с государственным учреждением здравоохранения при предоставлении государственной услуги.

Услуга предоставляется всем гражданам, обратившимся в Учреждение или через сайт в Интернете (далее – пациенты), при соблюдении условий настоящего регламента.

Льготные категории граждан для получения услуги путем личного обращения в Учреждение:

Данные пациенты имеют право на получение услуги вне очереди. Для получения услуги вне очереди указанные категории граждан пациентов должны предъявить документы, подтверждающие наличие права на получение услуги вне очереди.

Режим работы Учреждения: 5 дней в неделю (за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней) с понедельника по пятницу - с 8:00 до 18:00 часов.

Общая информация об Учреждении приведена в приложении № 1 к настоящему регламенту.

Информирование пациента осуществляется посредством:

Учреждение обеспечивает пациентов доступной и достоверной информацией о месте нахождения и режиме работы Учреждения, о порядке предоставления услуги.

Информация об услуге является открытой и общедоступной для всех заинтересованных лиц.

При изменении условий и порядка предоставления услуги, информация должна быть своевременно откорректирована.

  1. Медрегистратор должен корректно и внимательно относиться к пациенту, не унижая его чести и достоинства.
  1. Стандарт предоставления государственной услуги
    • Наименование государственной услуги: «Приём заявок (запись) на приём к врачу в ОГБУЗ «Слюдянская районная больница»»
    • Наименование учреждения, предоставляющего государственную услугу. государственная услуга предоставляется областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Слюдянская районная больница» (далее - Учреждение).
    • Результат предоставления государственной услуги:
      • запись на прием к врачу;
      • отказ в записи на прием к врачу.

Основания для отказа в предоставлении услуги приведены в пункте 2.8 настоящего регламента.

Максимальный срок ожидания в очереди при обращении в регистратуру и при получении результата предоставления услуги – 45 минут.

При личном обращении в регистратуру Учреждения пациенту необходимо представить:

При подаче заявки представляется следующая необязательная информация о гражданине:

Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не имеется.

Медицинская помощь по экстренным показаниям может быть предоставлена без предъявления документов. Отсутствие у пациента документов не может являться причиной отказа в экстренной медицинской помощи.

Учреждение, должно располагаться недалеко от остановок общественного транспорта.

Парковка автотранспортных средств пациентов осуществляется в специально отведенных местах на территории, прилегающей к месторасположению Учреждения. Центральный вход в помещение должен быть оборудован информационной вывеской, содержащей полное наименование и график работы Учреждения.

Помещения Учреждения, в которых предоставляется услуга, должны содержать:

Показателями доступности государственной услуги являются:

Показателями качества государственной услуги являются:

  1. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
    • Исчерпывающий перечень административных процедур по приёму заявок (запись) на приём к врачу в ОГБУЗ «Слюдянская районная больница»

Предоставление услуги включает в себя выполнение следующих административных процедур:

Последовательность действий при предоставлении услуги приведена в блок-схеме порядка предоставления услуги «Приём заявок (запись) на приём к врачу» (приложение № 2,3).

Для получения услуги пациент должен сообщить медрегистратору фамилию, имя, отчество, место жительства в соответствии с данными, указанными в страховом полисе.

При записи на прием к врачу по телефону, или через сайт в Интернете по сведениям, называемым пациентом, посредством внесения в базу данных Учреждения или на сайте формируется электронная форма Талона.

После заполнения электронной формы Талона медрегистратор сообщает пациенту дату и время приема врача, осуществляющего прием, а также через электронное сообщение на указанный гражданином номер мобильного телефона или адрес электронной почты с указанием даты и времени приема врача. Печать и выдача Талона производится при непосредственном (личном) обращении пациента в регистратуру Учреждения.

Пациент, обратившийся за получением услуги по телефону, или через Интернет, обязан не позднее 30 минут до назначенного времени приема, обратиться в регистратуру Учреждения и предоставить документы, указанные в подпункте 2.6. настоящего регламента.

  1. Формы контроля за предоставлением Услуги
    • Текущий контроль за полнотой и качеством исполнения, а также за соблюдением положений настоящего регламента (далее - текущий контроль) осуществляется главным врачом Учреждения, его заместителями, должностными лицами Министерства здравоохранения Иркутской области.
    • Текущий контроль осуществляется при:
      • проведении плановых проверок;
      • проведении внеплановых контрольных мероприятий;
      • получении жалоб от граждан по оказанию услуги.
    • Текущий контроль осуществляется посредством проведения руководителем Учреждения, его заместителями, должностными лицами министерства здравоохранения Иркутской области проверок полноты и качества исполнения положений настоящего регламента, выявления и обеспечения устранения выявленных нарушений, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения пациентов, содержащих жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Учреждения, участвующих в предоставлении услуги.
    • Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается главным врачом Учреждения и должностными лицами министерства здравоохранения Иркутской области.
    • Ответственность должностных лиц.
      • Главный врач Учреждения и его заместители несут юридическую ответственность за организацию работы по предоставлению услуги в соответствии с настоящим регламентом и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к осуществлению контроля за обеспечением полноты и качества предоставления услуги.
      • Медрегистраторы несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка проведения процедур, установленных настоящим регламентом.
      • Должностные лица Учреждения, участвующие в предоставлении услуги, несут персональную ответственность за полноту и качество исполнения положений настоящего регламента.
    • В рамках контрольных мероприятий проводятся комплексные и тематические проверки.
      • При проведении комплексной проверки рассматривается исполнение регламента в целом.
      • При проведении тематической проверки решаются вопросы, связанные с исполнением определенной процедуры.

По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав пациентов действиями (бездействием) должностных лиц Учреждения, участвующих в исполнении регламента, виновные лица привлекаются к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Услугу, а также его должностных лиц
    • Пациенты имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществлённых (принятых) в ходе предоставления услуги.
    • Пациенты имеют право обратиться в Учреждение и министерство здравоохранения Иркутской области с жалобой лично или направить письменное обращение (жалобу) почтой.
      • Личный прием пациентов осуществляют:
        • главный врач и его заместители в Учреждении в соответствии с графиком работы;
        • должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области в соответствии с графиком приёма граждан, который размещается на информационных стендах Учреждения.

При личном приеме пациент предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

В случае если изложенные в устной жалобе факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на жалобу, с согласия пациента, может быть дан устно в ходе личного приема пациента. В остальных случаях дается письменный ответ.

В ходе личного приёма пациенту может быть отказано в дальнейшем рассмотрении жалобы, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.

К обращению (жалобе) могут быть приложены копии документов, подтверждающие изложенную в обращении (жалобе) информацию.

Письменная жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня ее поступления. В исключительных случаях, когда для проверки решения поставленных в жалобе вопросов требуется более длительной срок, допускается продление сроков ее рассмотрения, но не более чем на 30 дней, о чем сообщается пациенту, подавшему жалобу, в письменной форме с указанием причин продления.

  1. Переходные положения
    • Реализация положений, указанных в пункте 3.1.4 настоящего регламента, возможна при наличии технических возможностей предоставления услуги в электронном виде с соблюдением требований, установленных действующим законодательством.